Предновогодний визит к пациентам медико-социальных коек Новоселковской участковой больницы.

В стенах медучреждения было шумно, многолюдно и по-новогоднему празднично. Компания для поздравлений собралась большая и дружная: сотрудники и подопечные Дзержинского ТЦСОНа, работники центральной районной больницы, представители общественной организации Красного Креста, а также заместитель председателя райисполкома Ольга Игнатова. Были и известные сказочные персонажи. В роль Деда Мороза и Снегурочки вжились работники ЦРБ.

Пациенты медико-социальных коек расположились в холле в ожидании поздравительной программы. Музыкальные композиции под аккомпанемент баяна для них исполнили посетители отделения обеспечения дневного пребывания для граждан пожилого возраста Дзержинского ТЦСОН. Некоторые из пациентов даже старались подпевать выступающим. После звучали сердечные поздравления и искренние пожелания счастья, здоровья, душевных сил. А в качестве рождественских подарков больным преподнесли средства личной гигиены, продукты питания и сладости. Лежачим пациентам подарки отнесли прямо в палату. Люди, которые по разным причинам лишены возможности встречать праздники дома в кругу семьи, были безмерно рады получить частичку тепла, заботы и доброты, пообщаться с гостями.

— Сегодня у нас на медико-социальных койках находится 12 пациентов. Еще один сейчас на реабилитации, но скоро вернется к нам. Конечно, пациенты остались довольны подарками и тем вниманием, что им оказали. У пожилых людей, как и у детей, остается очень много впечатлений после таких визитов, — рассказала заведующий Новоселковской участковой больницы Екатерина Хведутик. — Ежегодно больных навещают учащиеся Путчинского УПК — это уже стало традицией. Ребята готовят творческие номера и устраивают настоящее новогоднее представление. Спонсорскую помощь в приобретении подарков больным оказывает сельскохозяйственное предприятие «Путчино». На днях, в эту субботу, вновь ждем в гости ребят. Для нас всегда ощутима, радостна и желанная любая помощь, даже самая малая. Приятно видеть улыбки на лицах пациентов.

Данный вид медицинской помощи оказывается лицам пожилого и старческого возраста, одиноким, инвалидам 1 и 2 групп, утратившим полную или частичную способность к самообслуживанию, нуждающимся в уходе, бытовом и медицинском обслуживании. Кстати, особенно востребована такая помощь в зимний период, когда для самообслуживания требуется затрачивать больше сил и есть высокая вероятность обострения хронических заболеваний.