О чем следует помнить новоиспеченным родителям?

О чем следует помнить новоиспеченным родителям?

Младенцы кажутся неподвижными, и это может сыграть злую шутку. Непроизвольные движения руками и ногами могут привести к переворотам туловища в любом возрасте. Поэтому очень беспечно оставлять ребенка без присмотра на пеленальном столике, например. Запомните, что ребенок всегда должен быть под присмотром. Спящий ребенок должен находиться в кроватке с поднятыми бортиками, чтобы предупредить выпадение и травматизацию.

Говоря о кроватке, стоит упомянуть, что в ней не должно находиться посторонних предметов. В том числе и мягких бамперов по периметру, которые так популярны в последнее время. Стоит убрать и подушку – ребенку до 2х лет она попросту не нужна. Если используется одеяло или плед, то укрывать ребенка стоит не выше уровня груди.

Нельзя курить в помещении, где ребенок живет. Создав пространство, свободное от курения вы создадите благоприятные условия для роста и развития ребенка.

Как только ребенок начинает передвигаться самостоятельно зона риска резко возрастает. Теперь маленький человек может доползти, дотянуться туда, где раньше не мог. Поэтому

  • При приготовлении пищи все горячие жидкости должны стоять как можно дальше от края стола. Одно неловкое движение и чашка с кофе опрокинется на пол, а кипяток обожжет ребенка, сидящего рядом.
  • На плите при готовке – предпочтение отдавайте дальним конфоркам. Ребенок в процессе игры может подойти близко к пламени, бросить игрушку на плиту и т.п., тем самым спровоцировав возгорание.
  • То же самое относится к колющим и режущим предметам – уберите их подальше. Потому что любопытство, хоть и полезно, но часто может навредить. Ребенок может просто стянуть рукой предмет со стола – травмировать себя в процессе. Или пострадать при падении колющего предмета.
  • Лекарства спрячьте на высокой полке с закрывающимися дверцами. И даже пришедших гостей информируйте о необходимости повесить сумочку высоко, если в ней есть лекарства.
  • Бытовая химия, уксус и другие опасные жидкости и порошки должны быть в недоступном для ребенка месте. В этом пункте комментарии кажутся излишними, но все же об этом стоит напоминать. Ведь периодически бывают обращения к врачу по поводу выпитого уксуса (значит он стоял в зоне досягаемости), или жидкости для удаления накипи в чайнике.
  • Отдельно стоит упомянуть про падения из окон. Такие происшествия могут случиться начиная с 7-8 месяцев (когда ребенок начинает ползать) и до 6-7 лет. Открытое окно – это зона максимальной опасности для ребенка. Малыши еще в принципе не понимают, что нельзя высовываться из окна. Дети до 3х лет просто играют и любопытствуют. Дошкольники неправильно интерпретируют назначение москитной сетки на окнах – они думают, что сетка предотвратит падение. Поэтому всегда в помещении с открытым окном с ребенка нельзя спускать глаз. Отличным решением проблемы являются блокираторы на окнах.