Курение как причина рака ротовой полости и гортани

Курящие чаще болеют раком полости рта, чем люди некурящие. 72% пациентов с раком полости рта - курильщики, и 50% курили более одной пачки в день. 82% пациентов с раком в полости рта (ротоглотка, дно по-лости рта, язык, десны, слизистая оболочка щёк, губ и твердого неба), были курильщиками табака. Самая высокая распространенность рака - 90% - дно полости рта, самая низкая - твердое небо - 55%).

Смертность от рака полости рта в 24 раза больше у курящих, чем у некурящих.

Развитию злокачественных опухолей обычно предшествуют пред-опухолевые состояния, например болезнь Боуэна, лейкоплакия, папилло-матоз, гиперкератоз, эрозивно-язвенная форма красного плоского ли-шая, лучевые стоматиты. Способствует опухолевому процессу хронические язвы и трещины, травмы тканей ротовой полости, а также курение, прием алкоголя, действие токсических веществ.

Причины рака гортани.

Рак возникает вследствие озлокачествления нормальных клеток эпителия и неконтролируемого их роста. Спровоцировать этот процесс могут:

табакококурение, включая пассивное;

злоупотребление алкоголем;

постоянное нахождение или работа в неблагоприятной экологической обстановке (запыленность, загазованность, вредные вещества в воздухе);

хронические воспаления гортани;

заражение вирусом папилломы человека;

гастроэзофагеальный рефлюкс;

травмы гортани;

наследственность;

постоянное перенапряжение голосовых связок (у представителей речевых профессий: певцов, артистов, экскурсоводов, учителей и т.п.)

Симптоматика.

Диагностика рака гортани сильно усложнена и редко проводится своевременно, поскольку первые симптомы заболевания напоминают простуду. У человека начинает болеть в области гортани, изменяется голос, становится трудно глотать. Появляется тошнота, сонливость, чувство недомогания, кожа бледнеет. Первое, о чём думает больной, что простыл или произошла аллергическая реакция.

Затем, какое-то время спустя, на гортани становятся заметны белые пятна и язвочки. Болевые ощущения во время глотания уже труднее терпеть. Учащаются приступы кашля, кашель не проходит даже при приёме лекарственных средств. Больные жалуются на ком в горле, нехватку воздуха, одышку, может появиться боль в ушах, температура тела то повышается, то возвращается в нормальное состояние. Голос становится охрипшим. Из горла может выделяться мокрота с кровью, появляется неприятный запах изо рта.

Больные на поздней стадии сильно худеют, шейные лимфоузлы у них находятся в постоянно увеличенном состоянии.

Необходимо понимать, что курильщик вредит не только себе, но и здоровью окружающих его людей. В Германии было проведено исследование, которое показало, что частое нахождение некурящего человека в задымленных местах увеличивает риск развития рака от пассивного курения на 30%.

60% женщин, у которых были обнаружены злокачественные новообразования в дыхательных путях, постоянно вдыхали задымленный воздух, при этом сами они не курили.

В связи с этим ведущие мировые онкологи рекомендовали существенно ограничить курение табака в общественных местах. Данная мера позволила снизить заболеваемость раком легких, вызванным курением, на 30%.

Отказ от никотина в любом возрасте в разы снижает риск развития онкологии. Например, если человек курил всю жизнь, то риск умереть от онкологического заболевания органов дыхания до 70 лет составляет 16%. Но если человек бросил курить в 60 лет, то риск снижается до 11%. Если человек бросил курить в 50 лет, то риск снижается до 5%, в 40 лет – до 3%.

Статью подготовила по материалам интернета врач общей практики, главный валеолог Дзержинского района

Ильюхина О.Н.