24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

Существуют опасные инфекционные болезни, распространяющиеся с высокой скоростью. Они поражают широкие слои населения, приобретая характер эпидемии, но поддаются лечению при своевременном обращении к специалистам. Информировать людей об одном из подобных недугов призван Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается ежегодно 24 марта. В стране проводятся акции, связанные с этой датой.

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается ежегодно 24 марта с 1982 года по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международным союзом борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями, а в 1998 году получил официальную поддержку ООН. Дата 24 марта выбрана в связи с тем, что в этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох в лекции перед Физиологическим обществом Берлина впервые описал возбудитель туберкулеза – микобактерии. Открытие сделало возможным диагностику и лечение этой болезни.

Во всем мире туберкулез является одной из 10 основных причин смерти и основной причиной смерти, обусловленной каким-либо одним возбудителем инфекции (опережая ВИЧ/СПИД). Каждый день около 28 000 человек заболевают туберкулезом.

За периодс 2000 года глобальные усилия по борьбе с туберкулезом позволили спасти порядка 77 миллионов жизней. Однако пандемия COVID-19 перечеркнула успехи, достигнутые в борьбе с этим заболеванием. В 2020г впервые более чем за десять лет в мире был отмечен рост числа случаев смерти от туберкулеза.

В республике Беларусь около 10 лет регистрируется положительна динамика эпидемиологической ситуации по туберкулезу. Показатели заболеваемости населения, показатель смертности – снизились, также снизилась смертность о т туберкулеза населения в трудоспособном возрасте. Благодаря проводимым противоэпидемическим мероприятиям, ранней диагностике и внедрению эффективных методов лечения, удалось добиться единичных случаев заболевания туберкулезом детей и полностью ликвидировать смертность от туберкулеза среди детского населения.

Ситуация с туберкулезом находится на контроле правительства Республики Беларусь и Министерства здравоохранения. Разработана и утверждена Советом Министров Республики Беларусь новая Государственная программа «Туберкулез» на 2021 – 2026гг, в которой в первую очередь предусматривается решение проблем, связанных с предупреждением возникновения, распространения резистентных форм туберкулеза.

Туберкулез – инфекционное заболевание человека, а также животных, вызываемое микобактериями туберкулеза (палочка Коха), при котором поражаются разные органы (кожа, почки, кишечник, глаза, костно-суставная система и др.), но чаще всего поражаются легкие. Палочка Коха крайне устойчива во внешней среде – она может выжить в большинстве дезинфицирующих средств, кислотах, щелочах, а также проявляет устойчивость к воздействию спиртов, ацетона и нечувствительна к рассеянному солнечному свету.

Источником инфекции может быть:

  • кашляющие больные легочной формой туберкулеза и выделяющие с мокротой возбудителя болезни. Опасность представляют и больные туберкулезом других органов и систем, выделяющие возбудителя с мочой, фекалиями, гноем.
  • Реже – больные животные (крупный рогатый скот, козы, собаки), выделяющие возбудителя с молоком и экскрементами.
  • Воздушно-капельным, аэрогенным путем (при кашле, чихании больного человека);
  • Контактно – бытовым (через вещи, которыми пользовался больной);
  • Пищевым (через продукты, зараженные микобактерией – молоко, яйца).
  • Дети;
  • Лица, пребывающие в постоянном контакте с больным заразной формой туберкулеза;
  • Заключенные, отбывающие наказание в местах лишения свободы;
  • Лица, злоупотребляющие алкоголем и наркотиками;
  • Лица без определенного места жительства;
  • Работники профессий, где предполагается постоянный контакт с больными (медработники, социальные работники и т.д);
  • Люди, получающие терапию, которая снижает иммунитет;
  • Люди, болевшие туберкулезом в прошлом, инфицированные ВИЧ, страдающие хроническими заболеваниями легких, сахарным диабетом, хроническими заболеваниями желудочно- кишечного тракта, психическими заболеваниями.
  • Быстрая утомляемость и появление слабости;
  • Снижение или отсутствие аппетита, потеря в весе до 5-10кг;
  • Повышенная потливость, особенно по ночам;
  • Появление одышки при небольшой физической нагрузке;
  • Незначительное повышение температуры тела до 37-37,5 более 3-х недель;
  • Кашель или покашливание, возможно с выделением мокроты, возможно с кровью, более 3-х недель;
  • Отказ от курения, употребления наркотиков, алкоголя;
  • Полноценное питание;
  • Регулярная физическая активность;
  • Соблюдение режима труда и отдыха;
  • Борьба со стрессом. Доказано, что стресс и депрессия отрицательно влияют на состояние иммунной системы;
  • Достаточное пребывание на свежем воздухе;
  • Соблюдение правил личной и общественной гигиены;
  • Улучшение бытовых условий;
  • Регулярные профилактические медицинские осмотры.

Заразиться можно одним из механизмов:

Заразиться туберкулезом можно всюду: дома, в гостях, на работе, при уходе за животными, больными туберкулезом, или при употреблении в пищу продуктов питания, полученных от больных животных, в общественном транспорте, магазине, на стадионе, просто в толпе. Болезнь поражает людей в любом возрасте, независимо от национальности исоциальной принадлежности.

Кто подвержен риску заболевания туберкулезом?

На самом деле туберкулез может коснуться любого человека. На наиболее подвержены риску инфицирования:

Симптомы проявления болезни.

Туберкулез может скрываться под видом бронхита, пневмонии, острого респираторного заболевания, гриппа. В то же время при этой инфекции человека может беспокоить:

При сохранении хотя бы одного из перечисленных выше симптомов в течение 3-х недель необходимо срочно обратиться к врачу, который назначит специальные анализы, рентгенографию легких.

Как предупредить заражение туберкулезом?

Первоочередными принципами для профилактики туберкулеза являются:

Методом специфической профилактики туберкулеза является вакцинация с использованием вакцины БЦЖ (является самой эффективной мерой). Вакцина БЦЖ содержит живые ослабленные микобактерии туберкулеза бычьего типа. Вакцинация БЦЖ входит в национальный календарь прививок. Проводится в родильных домах здоровым новорожденным на 3-5 сутки жизни.

Единственным способом выявить болезнь на ранних стадиях развития заболевания является рентгено-флюорографическое, это надежный и безопасный метод выявления туберкулеза легких и других заболеваний органов грудной клетки, особенно при наличии факторов, снижающих сопротивляемость организма.

Знания особенностей передачи туберкулезной инфекции и ее проявлений необходимы каждому человеку, каждой семье, как как своевременное принятие мер может предотвратить не только передачу инфекции, но и развитие заболевания.

Международный опыт убедительно показывает, что успешная борьба с туберкулезом возможна только при объединении всех сил общества.

Врач – фтизиатр И.И. Чмара

01.03.2024