Детский травматизм

Возможной причиной пожара является детская шалость, неумелое обращение с огнем и огнеопасными предметами.

Это происходит из-за недостаточного обучения наших с вами детей простым правилам пожарной безопасности. Обучаясь ребенок знакомится с причинами возникновение пожаров, получает элементарные навыки обращения с огнем и огнеопасными предметами. Ребенок должен уметь правильно реагировать в случае возникновения пожара и соблюдать требования правил пожарной безопасности. Если мы не обучим этому детей начиная с дошкольного возраста, то количество пожаров не уменьшится. И количество травм во время пожаров также будет высоким.

Соблюдение правил пожарной безопасности должно стать естественным процессом, как, например, почистить зубы. Помочь им в этом обязаны мы, взрослые. Поэтому детям необходимо разъяснять опасность игр и шалостей с огнем, правила предосторожности в обращении с электробытовыми приборами. Научить детей пользоваться первичными средствами пожаротушения (огнетушителями), вызывать на помощь пожарную охрану. Дети должны сознательно выполнять в детском саду, дома, на улице, в лесу требования правил пожарной безопасности.

Ни один плакат и билборд не заменит живого общения с ответственным родителем. Поэтому задачей каждого родителя должно стать обучение правилам пожарной безопасности. А самое главное, родители своим примером должны показывать осторожное обращение с огнем, правильную эксплуатацию электроприборов. И ни в коем случае не оставлять малолетних детей наедине со спичками.

«КАК ИЗБЕЖАТЬ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ С ДЕТЬМИ.ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ТРАВМАТИЗМА

Лидеры среди источников детского травматизма: дорожно-транспортные происшествия, где дети - пассажиры, пешеходы и велосипедисты; пожары и ожоги; несчастные случаи на воде.

Несчастный случай – это то, что случилось не по нашей вине. Но большинство несчастных случаев можно предотвратить. А если избежать несчастного случая не удалось, то нужно минимизировать последствия и травмы, которые он принес.

Большинство людей знает как предотвратить травмы: нужно использовать специальные детские автокресла, ремни безопасности, шлемы; соблюдать правила безопасности движения на дороге; установить в жилище датчики противопожарной безопасности. Эти простые действия помогут избежать большинства трагедий.

Почему же человек не делаем все необходимое, чтобы предотвратить трагедию? Из-за простой халатности, что «со мной такого случится». Поэтому первым шагом по предупреждению травматизма должно быть осознание самой возможности получения травмы. А уже после этого следует вводить в практику основные принципы профилактики травматизма.

Сделайте обстановку, окружающую ребенка, безопасной. Для предотвращения травмирования необходимо убрать все опасные предметы, до которых может дотянуться ребенок. Учите ребенка безопасным правилам поведения. Обстановку, которая может привести к травмам следует изменить: столы с острыми углами, лестницы без перил, мебель, непосредственно прилегающая к окнам.

Не выпускайте ребенка из виду. Даже в безопасной обстановке за ребенком необходимо постоянно следить. Дети, которые только начинают ходить, подвергаются особенному риску. Конечно, вы не в состоянии смотреть за ребенком каждую минуту его бодрствования, но все же некоторые детали окружающей обстановки более опасны, чем остальные. Если при подготовке детской комнаты учитывались правила безопасности ребенка, вы можете немного расслабиться. Но вне дома вы должны быть более бдительны.

Ожоги. Наибольшее количество тяжелых травм вызвано ожогами. Около 20% подобных случаев связано с горячей водопроводной водой; 80% — с опрокидыванием посуды с горячей пищей или жидкостью. Примерно 50% всех ожогов лечатся пересадкой кожи.

Другие меры безопасности для предотвращения пожаров и ожогов.

Никогда не пейте горячий кофе или чай с маленьким ребенком на руках. Следите, чтобы чашки с горячим напитком не стояли на краю стола, где до них может дотянуться малыш. Не используйте скатерти и салфетки, которые маленький ребенок может стянуть со стола.

Никогда не подогревайте бутылочку детского питания в микроволновой печи. Молоко может оказаться слишком горячим, при этом стенки бутылочки будут холодными. Детское белье согласно нормативам изготавливаться из огнестойкой ткани. Поэтому очень важно выбирать для сна именно это ночное белье, а не 100%-ный хлопок. Если стирать такое белье с использованием не фосфатного моющего средства, мыла или отбеливателя с хлором, то предотвращающие возгорание химикаты будут вымываться. Таким образом, защита от ночного белья теряется. И многократно стиравшееся белье следует заменить.

Всегда поворачивайте ручки чайников к стене. При приготовлении пищи отдавайте предпочтение дальним конфоркам. Спички держите в ящиках повыше, куда не доберутся дети.

Открытые нагреватели, печи, камины представляют особую опасность. Установите решетки или заграждения вокруг печей, каминов и обогревателей. С детьми нужно беседовать и говорить о вреде огня и опасности, которую он несет. Внимательно следите, чтобы занавески, покрывала и полотенца не касались нагревательных приборов. Так вы предотвратите пожар.

Изношенные электрические провода обязательно подлежат замене. Вставьте электрозаглушки во все штепсельные розетки, чтобы дети не получили удар током, засунув что-нибудь в отверстия розетки.Чаще беседуйте с детьми о противопожарной безопасности.