Вакцинация детей в возрасте с 5 до 18 лет

Во исполнении приказа Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 08.08.2022 №1044 в УЗ «Дзержинская ЦРБ» организовано проведение вакцинации против инфекции COVID-19 детского населения

в возрасте 5-18 лет.

Один из способов защитить здоровье детей, которые в настоящее время не подлежат вакцинации, - это обеспечить вакцинацию от COVID-19 всех подлежащих вакцинации членов семьи.

Вакцинация детей в возрасте с 5 до 18 лет проводится инактивированной вакциной против инфекции COVID-19 (Vero Cell, Китай)

Инструкция вакцины Vero Cell (Китай)

Справочно:

Вакцина создана на основе инактивированного цельного вируса (выращенного в клетках Vero), не содержит тканей человека, животных или фетальных тканей, неживая, содержит гидроксид алюминия в качестве адъюванта (для усиления иммунного ответа организма).

Курс вакцинации состоит из двух доз, которые вводятся с интервалом 21-28 дней. Если введение второй дозы вакцины задерживается более чем на 4 недели, то её следует ввести при первой же возможности.

По данным ВОЗ вакцина продемонстрировала достаточную эффективность в отношении предупреждения инфекции, вызванной SARS-CoV-2, и госпитализации, начиная с 14 дня и далее после введения второй дозы.
Введение вакцины противопоказано при наличии в анамнезе анафилактической реакции на любой компонент вакцины или предыдущее ее введение. Отложить проведение вакцинации целесообразно до выздоровления при любом остром заболевании (лихорадочном состоянии) или обострении хронического заболевания.

Для проведения вакцинации ребенка необходимо иметь информированное согласие родителей (законных представителей).

Здесь можно скачать информ.согласие

В день вакцинации проводится:

1.Предварительный врачебный осмотр ребенка

2.Вакцинация в прививочном кабинете

3.Наблюдение за ребенком в течение 30 минут после вакцинации.

Запись на вакцинацию против инфекции COVID-19 организована:

  • Медицинскими работниками учреждений образования Дзержинского района (школы, лицей) в медицинских кабинетах.
  • В кабинете здорового ребенка Дзержинской и Фанипольской поликлиники, а также медицинскими работниками в ЛПО района (врачебная амбулатория, участковая больница, ФАП).

По вопросам вакцинации обращаться по телефонам:

Дзержинская поликлиника: 8 (017 16) 6-44-58, 8 (017 16) 6-44-68 (регистратура педиатрических кабинетов),

8 (01716) 6-93-48 (врач-педиатр заведующий).

Фанипольская поликлиника: 8 (01716) 4-79-20 (регистратура),

8 (01716) 7-61-59 (прививочный кабинет).