Гигиена рук

Ежегодно в мире сотни миллионов пациентов страдают от инфекций, связанных с медико-санитарной помощью. Это приводит к болезням, и даже смерти пациентов, а также наносит значительный экономический ущерб. Более половины этих случаев можно предотвращать при условии, что лица, осуществляющие уход, будут выполнять все гигиенические правила.

Гигие́на (греч. hygieinós, здоровый) — раздел медицины, изучающий влияние условий жизни и труда на здоровье человека и разрабатывающий меры (санитарные нормы и правила), направленные на предупреждение заболеваний, обеспечение оптимальных условий существования, укрепление здоровья и продление жизни; медицинская наука (гигиенистика), изучающая влияние факторов окружающей среды на здоровье человека, его работоспособность и продолжительность жизни, разрабатывающая нормативы, требования и санитарные мероприятия, направленные на оздоровление населенных мест, условий жизни и деятельности людей. Цель гигиены — именно предупреждение заболеваний и влияние на качество жизни (в том числе социальной).

Если говорить о гигиене кожи в обыденном смысле, то группы ухода можно разделить на:

  • гигиену лица и тела
  • интимную гигиену
  • гигиену рук

Гигиена кожи лица и тела

Самым оптимальным советом тут является регулярное умывание кожи лица и тела чистой проточной водой умеренной температуры (для лица лучше выбирать более прохладную воду, чем для тела). Крайне важно контролировать влажность и температуру в местах, где Вы проводите значимое количество времени. Это гораздо важнее для здоровья кожи чем подбор кремов и средств для умывания.

Интимная гигиена

Все средства для интимной гигиены продающиеся в магазинах — это также косметический, а не медицинский продукт. Ни вреда, ни пользы для интимного здоровья они приносить не должны, их цель — не навредить. С точки зрения доказательной медицины, убедительных данных об их эффективности на данный момент нет.

Интимная гигиена у мужчин, женщин и детей немного разная. Принципиальный момент: если у мальчика или у мужчины нет проблем с мочеиспусканием и нет воспаления, то достаточно просто мыть интимную зону обычным мылом для кожи проточной водой.

Интимная гигиена у девочек и женщин имеет более комплексный подход, связанный с особенностями анатомии. Главное требование к любому продукту для интимной гигиены у девочек — максимально близкий к естественному уровню слизистой влагалища pH. Категорически не рекомендуется использование средств, имеющих в своем составе красители или парфюмерные отдушки. Лучший вариант — средства для интимной гигиены для девочек-младенцев.

Самое главное в интимной гигиене для всех — это ежедневный душ с максимально нейтральным гигиеническим средством!

Гигиена рук

И наконец, то, что явно относится к медицине — гигиена рук. Банальное и привычное мытье рук за последнее столетие спасло не меньше (а возможно и больше) жизней, чем антибиотикотерапия!

Мытье рук — один из лучших способов защитить себя, свою семью и других людей от болезней.

Мыть руки с мылом и водой просто и легко. Что еще более важно, это один из наиболее эффективных способов предотвращения распространения микробов. Чистые руки — это лучшая профилактика распространения микробов между людьми. Дома, на рабочем месте, в общественном транспорте, в детских учреждениях и даже в больницах.

Когда мыть руки?

Мыть руки надо часто. Без фанатизма, но часто. Ниже приведены ключевые моменты повышенной опасности, когда микробы могут попасть на руки и легко распространиться на Вас и на окружающих:

До, во время и после приготовления пищи.

Перед едой.

До и после ухода за больным.

До и после обработки разреза или раны.

После туалета.

После смены подгузников или мытья ребенка, после туалета.

После высмаркивания, кашля или чихания.

После контакта с животным, кормами для животных или отходов животных.

После контакта с отходами: пищевыми, бытовыми и прочими.

Как правильно мыть руки

Мойте руки чистой, проточной водой. Используйте правило пяти шагов.

Включите кран и нанесите мыло.

Помойте руки, протирая их вместе с мылом. Не забудьте намылить тыльную сторону ваших рук, между пальцами и под ногтями.

Трите руки не менее 20 секунд.

Хорошо промойте руки чистой проточной водой.

Промокните руки чистым многоразовым полотенцем (если Вы находитесь у себя дома), одноразовой бумажной салфеткой или высушите их воздухом.

Будьте здоровы!!!